GOUDELIN (P.) : Las Obras de Pierre Goudelin.

LOT N° : 97
GOUDELIN (P.) : Las Obras de Pierre Goudelin. Toulouse, Pech, 1678. In-12 demi-veau du début du XIXe siècle, dos à nerfs (2 mors lég. coupés, petites rouss. et mouillures) Un portrait et un joli faux-titre gravé. Poésies de Pierre Goudelin, poète occitan toulousain (1580-1649). Le Ramelet Moundi (le bouquet toulousain), son oeuvre... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

GOUDELIN (P.) : Las Obras de Pierre Goudelin. Toulouse, Pech, 1678. In-12 demi-veau du début du XIXe siècle, dos à nerfs (2 mors lég. coupés, petites rouss. et mouillures) Un portrait et un joli faux-titre gravé. Poésies de Pierre Goudelin, poète occitan toulousain (1580-1649). Le Ramelet Moundi (le bouquet toulousain), son oeuvre poétique principale dans laquelle on trouve des odes, des stances, fut édité en plusieurs fois de 1617 à 1648. Le principal intérêt des éditions de ces oeuvres est bien entendu le point de vue linguistique. Bonne édition de ces œuvres écrites en langue d'Oc.