CUENDIAS (M. de) et FEREAL (V. de) : L'Espagne

LOT N° : 108
CUENDIAS (M. de) et FEREAL (V. de) : L'Espagne pittoresque, artistique et monumentale. Mœurs, usages et costumes. Librairie Ethnographique, sans date. Grand in-8 percaline bleue de l'époque, dos lisse et plats orné d'un décor personnalisé réalisé avec des fers dorés, tranches dorées (ors du dos légèrement passés, coins un peu frottés,... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

CUENDIAS (M. de) et FEREAL (V. de) : L'Espagne pittoresque, artistique et monumentale. Mœurs, usages et costumes. Librairie Ethnographique, sans date. Grand in-8 percaline bleue de l'époque, dos lisse et plats orné d'un décor personnalisé réalisé avec des fers dorés, tranches dorées (ors du dos légèrement passés, coins un peu frottés, rousseurs légères) Ouvrage recherché pour les belles illustrations de Célestin Nanteuil : 51 planches dont 26 de costumes en couleurs. Exemplaire conservé dans son cartonnage romantique de l'époque, condition peu courante.