[RUSSIE] La Société russe par un russe. Traduit

LOT N° : 138
[RUSSIE] La Société russe par un russe. Traduit par MM. Ernest Figurey et Désiré Corbier, avec une introduction de M. Antonin Proust. Maurice Dreyfous, 1877. 2 vol. in-8 demi-vélin d'époque, pièce de titre et de tomaison bleue (légères rousseurs) Edition originale. Observations sur la société de Saint Pétersbourg ; le prince Gontchakoff... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[RUSSIE] La Société russe par un russe. Traduit par MM. Ernest Figurey et Désiré Corbier, avec une introduction de M. Antonin Proust. Maurice Dreyfous, 1877. 2 vol. in-8 demi-vélin d'époque, pièce de titre et de tomaison bleue (légères rousseurs) Edition originale. Observations sur la société de Saint Pétersbourg ; le prince Gontchakoff ; les frères Miliouitine ; le comte Protassoff ; les trois Tourguenieff ; les hauts fonctionnaires ; les ministres de l'instruction publique ; Pouschkine ; les sciences en Russie ; la littérature et les hommes de lettres ; les journalistes, etc… Bel exemplaire.