TESAURO: Historia dell'augusta Citta di Torino.

LOT N° : 144
TESAURO: Historia dell'augusta Citta di Torino. Venise, 1681. 2 vol. in-12 veau brun du XVIIIe siècle, dos lisse orné (frotté, coiffes et coins uses, une pièce de titre fixée au ruban adhésif transparent, la page de titre et le premier feuillet du tome 2 sont en fac-similé) Un frontispice gravé. Bonne édition de l'une des plus impressionnantes... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

TESAURO: Historia dell'augusta Citta di Torino. Venise, 1681. 2 vol. in-12 veau brun du XVIIIe siècle, dos lisse orné (frotté, coiffes et coins uses, une pièce de titre fixée au ruban adhésif transparent, la page de titre et le premier feuillet du tome 2 sont en fac-similé) Un frontispice gravé. Bonne édition de l'une des plus impressionnantes œuvres historiques liés à Turin faites dans le passé, initiées par Tesauro (à qui nous devons les cinq premiers livres de la première partie) puis Giroldi (auteur du deux autres de la première partie) et terminé trente ans plus tard par Ferrero Lavriano.