[NAVARRE] Los fors et costumas deu Royaume de

LOT N° : 173
[NAVARRE] Los fors et costumas deu Royaume de Navarre, deca ports. Avec lestil et aranzel deu dit Roy aymé. Orthez, Rouyer, 1645. Petit in-8 vélin d'époque, 126 pages (quelques petits trous de vers, annotations anciennes) Relié à la suite : L'Estil de la chancellerie de Navarre, 76 pages. Ouvrage écrit en idiome du royaume de Navarre,... Lire la suite

ADJUGÉ 1400 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[NAVARRE] Los fors et costumas deu Royaume de Navarre, deca ports. Avec lestil et aranzel deu dit Roy aymé. Orthez, Rouyer, 1645. Petit in-8 vélin d'époque, 126 pages (quelques petits trous de vers, annotations anciennes) Relié à la suite : L'Estil de la chancellerie de Navarre, 76 pages. Ouvrage écrit en idiome du royaume de Navarre, contenant des articles intéressants sur le droit des avocats, juges, notaires, procureurs, etc...sur le mariage, les droits de succession, les procédures civiles et criminelles, etc... du Pays Basque. Edition rare.