RAMOND DE CARBONNIÈRES : Observations faites dans

LOT N° : 178
RAMOND DE CARBONNIÈRES : Observations faites dans les Pyrénées pour servir de suite a des observations sur les Alpes… Belin, 1789. In-8 basane brune d'époque, dos à nerfs orné (reliure usée, manque des planches). Edition originale de cet ouvrage considéré comme fondateur du "pyrénéisme", et à ce titre très recherché : il s'agit... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

RAMOND DE CARBONNIÈRES : Observations faites dans les Pyrénées pour servir de suite a des observations sur les Alpes… Belin, 1789. In-8 basane brune d'époque, dos à nerfs orné (reliure usée, manque des planches). Edition originale de cet ouvrage considéré comme fondateur du "pyrénéisme", et à ce titre très recherché : il s'agit du récit des voyages effectués par le jeune Ramond de Carbonnières (1755-1827) dans la région de Barèges et le Luchonnais en 1787. L'ouvrage est illustré de trois cartes (mais deux sont déchirées avec importants manques)…Labarère II, 1221