BEVERWYCK (J. van) : De calculo renum & vesicae

LOT N° : 187
BEVERWYCK (J. van) : De calculo renum & vesicae liber singularis. Cum epistolis & consultationibus magnorum virorum. Lyon, ex Officina Elzeviriorum, 1638. In-16 vélin d'ép. (noirci, légères rousseurs et mouillures). Edition très rare, parue la même année que celle de Leyde. Elle présente d'ailleurs la même collation : 8ff non chiffrés,... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

BEVERWYCK (J. van) : De calculo renum & vesicae liber singularis. Cum epistolis & consultationibus magnorum virorum. Lyon, ex Officina Elzeviriorum, 1638. In-16 vélin d'ép. (noirci, légères rousseurs et mouillures). Edition très rare, parue la même année que celle de Leyde. Elle présente d'ailleurs la même collation : 8ff non chiffrés, 305 pages et 15 pages d'index. Beverwyck (1594-1647), un parent de Vésale, était médecin et professeur de médecine à Dordrecht. À la fin de 1637, il écrit une lettre à Harvey dans lequel il exprimet son admiration pour sa découverte sur la circulation du sang. Ce présent traité de médecine est le premier à comporter une mention de la découverte de Harvey, fait remarquable compte tenu de l'attitude négative des milieux universitaires en Hollande à ce moment Relié à la suite : Exercitatio in Hippocratis aphorismum de calculo…1641. 285 pages titre compris.