[CHAMPIGNONS] Micrographe (Le) préparateur. Journal

LOT N° : 191
[CHAMPIGNONS] Micrographe (Le) préparateur. Journal de Micrographie générale de technique micrographique... publié sous la direction de M. J. Tempère. Paris, Grez-sur-Loing, chez l'auteur, 1893- 1906.- 14 volumes in-8 demi-basane violine foncée, dos lisses ornés de filets dorés. (Reliure de l'époque avec de petits défauts). Edition... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[CHAMPIGNONS] Micrographe (Le) préparateur. Journal de Micrographie générale de technique micrographique... publié sous la direction de M. J. Tempère. Paris, Grez-sur-Loing, chez l'auteur, 1893- 1906.- 14 volumes in-8 demi-basane violine foncée, dos lisses ornés de filets dorés. (Reliure de l'époque avec de petits défauts). Edition originale et collection complète de tout ce qui a paru. L'iconographie se compose de 392 planches hors texte dont certaines en couleurs. On y joint les "Tables générales des volumes 1 à 10 ; 1893- 1902".- In-8 de 87 pp., broché. Bon exemplaire de cette revue peu commune dont bon nombre de chapitres sont consacrés à l'étude des champignons et parasites.