DESCARTES (R.) : Tractatus de Homine, et de formatione

LOT N° : 198
DESCARTES (R.) : Tractatus de Homine, et de formatione fœtus. Quorum prior notis perpetuis Ludovici de La Forge, M.D. illustratur. Amsterdam, Blaviana, 1686. Petit in-4 vélin d'époque. Relié à la suite : L. de LA FORGE : Tractatus de Mente Humana, ejus facultatibus et fonctionibus…Amsterdam, Blaviana, 1688. Le traité de Descartes... Lire la suite

ADJUGÉ 340 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

DESCARTES (R.) : Tractatus de Homine, et de formatione fœtus. Quorum prior notis perpetuis Ludovici de La Forge, M.D. illustratur. Amsterdam, Blaviana, 1686. Petit in-4 vélin d'époque. Relié à la suite : L. de LA FORGE : Tractatus de Mente Humana, ejus facultatibus et fonctionibus…Amsterdam, Blaviana, 1688. Le traité de Descartes est illustré de nombreuses et belles gravures dans le texte. Le second ouvrage est une tentative d'interprétation des livres de Descartes traitant de l'union de l'âme et du corps. Bel exemplaire.