[FER/FORGE] Réunion de deux textes en 1 vol. in-4

LOT N° : 200
[FER/FORGE] Réunion de deux textes en 1 vol. in-4 cartonnage bleu d'époque (coiffes et coins usés): REAUMUR (de): Nouvel art d'adoucir le fer fondu et de faire des ouvrages de fer fondu aussi finis que de fer forgé par M. de Réaumur. [Précédé de] De la forge des enclumes par M. Duhamel du Monceau. pagination multiple (257 pages)... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[FER/FORGE] Réunion de deux textes en 1 vol. in-4 cartonnage bleu d'époque (coiffes et coins usés): REAUMUR (de): Nouvel art d'adoucir le fer fondu et de faire des ouvrages de fer fondu aussi finis que de fer forgé par M. de Réaumur. [Précédé de] De la forge des enclumes par M. Duhamel du Monceau. pagination multiple (257 pages) et 6 planches gravées par SELLIER. Mémoires extraits du tome XV de la Description des arts et métiers, faite ou approuvées par Messieurs de l'Académie royale des sciences de Paris, pages 70 à 314 et 57 à 69, bien complet des planches.