NOLLET (Abbé) : Lettres sur l'électricité, dans

LOT N° : 204
NOLLET (Abbé) : Lettres sur l'électricité, dans lesquelles on examine les découvertes qui ont été faites sur cette matière depuis l'année 1752 et les conséquences que l'on peut tirer. Durand et Neveu, 1774. 3 vol. in-12 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. (quelques épidermures au vol. 1) Bonne édition de ce... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

NOLLET (Abbé) : Lettres sur l'électricité, dans lesquelles on examine les découvertes qui ont été faites sur cette matière depuis l'année 1752 et les conséquences que l'on peut tirer. Durand et Neveu, 1774. 3 vol. in-12 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. (quelques épidermures au vol. 1) Bonne édition de ce classique, illustrée de 12 planches dépliantes. Bel exemplaire.