BALZAC (Honoré de): The Edition definitive of

LOT N° : 214
BALZAC (Honoré de): The Edition definitive of the Comedie Humaine by Honoré de Balzac, now for the first time completely translated into English. Philadelphia, Printed for Subscribers ouly by George Barrie & Son, sans date [1895-1900]. 53 vol. in-8, percaline bleue nuit, pièce de titre de papier beige orné, titre en rouge et noir,... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

BALZAC (Honoré de): The Edition definitive of the Comedie Humaine by Honoré de Balzac, now for the first time completely translated into English. Philadelphia, Printed for Subscribers ouly by George Barrie & Son, sans date [1895-1900]. 53 vol. in-8, percaline bleue nuit, pièce de titre de papier beige orné, titre en rouge et noir, tête dorée (reliure de l'éditeur). Première édition intégrale des oeuvres de Balzac, en anglais, imprimée à 1000 exemplaires, distribuée par souscription. L'ouvrage est illustré de 4 gravures sur cuivre dans chaque volume par Cl. Faivre, Gery Richard, Charles de Billy, R. de Los Rios, Xavier Lesueur, E. Abot, Decisy, d'après Adrien Moreau, Louis-Eduard Fournier, G. Cain, E. Toudouze, Pierre Vidal, Lynch, Cortozzo, etc. Bon exemplaire dans sa reliure d'éditeur, non rogné. Quelques gravures et feuillets jaunis, certaines reliures tachées. Exemplaire n°141, imprimé et relié pour Marie Abell Edwards.