BAUDELAIRE (Charles) : Richard Wagner et Tannhauser

LOT N° : 218
BAUDELAIRE (Charles) : Richard Wagner et Tannhauser à Paris. E. Dentu, 1861. In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs, couverture conservée (Devauchelle). Edition originale. Quelques annotations au crayon du peintre Laurent Didier Détouche (1815-1882). Marges courtes par endroit. Vicaire I, 346 ; L. Carteret, I, 127 : " Plaquette... Lire la suite

ADJUGÉ 1500 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

BAUDELAIRE (Charles) : Richard Wagner et Tannhauser à Paris. E. Dentu, 1861. In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs, couverture conservée (Devauchelle). Edition originale. Quelques annotations au crayon du peintre Laurent Didier Détouche (1815-1882). Marges courtes par endroit. Vicaire I, 346 ; L. Carteret, I, 127 : " Plaquette très rare ".