BERANGER : Chansons érotiques. Chez tous les Marchands

LOT N° : 220
BERANGER : Chansons érotiques. Chez tous les Marchands de Nouveautés, 1834. In-8 percaline noire de l'époque, dos lisse orné, décor poussé à froid sur les plats avec un grand fer doré au centre, tranches dorées (légères rousseurs) Supplément au tome V des " Œuvres Complètes " de l'auteur. Ce volume est illustré de 7 vignettes gravées... Lire la suite

ADJUGÉ 220 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

BERANGER : Chansons érotiques. Chez tous les Marchands de Nouveautés, 1834. In-8 percaline noire de l'époque, dos lisse orné, décor poussé à froid sur les plats avec un grand fer doré au centre, tranches dorées (légères rousseurs) Supplément au tome V des " Œuvres Complètes " de l'auteur. Ce volume est illustré de 7 vignettes gravées de facture assez libre…Bel exemplaire en reliure romantique de l'époque.