DAUDET (Alphonse) : L'Evangéliste. Roman parisien.

LOT N° : 227
DAUDET (Alphonse) : L'Evangéliste. Roman parisien. Dentu, 1883. In-12 demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné. Edition originale. Envoi autographe signé à Gustave Sandoz. Lettre autographe signée (enveloppe jointe) de l'auteur au même, Galerie de Valois 14, Palais-Royal : " Comme vous seriez aimable et bon si un... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

DAUDET (Alphonse) : L'Evangéliste. Roman parisien. Dentu, 1883. In-12 demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné. Edition originale. Envoi autographe signé à Gustave Sandoz. Lettre autographe signée (enveloppe jointe) de l'auteur au même, Galerie de Valois 14, Palais-Royal : " Comme vous seriez aimable et bon si un jour prochain, vendredi ou samedi par exemple, vous faisiez le voyage de l'avenue de l'Observatoire n°3. Je vous attendrai de 9 à onze heures, et vous demanderai de collaborer une demi-heure avec moi : excusez mon indiscrétion et n'en accusez que vous même, cher Monsieur. Alphonse Daudet ". Jacques-Gustave Sandoz (1836-1891) était fabricant d'horlogerie, de bijouterie et de joaillerie.