[RELIURE ART NOUVEAU] René des Chesnais : Vie

LOT N° : 250
[RELIURE ART NOUVEAU] René des Chesnais : Vie de Saint Martin, illustrée. Tours, Dubois, 1897. In-12 plein veau brun d'époque, dos lisse , permier plat recouvert d'un décor en relief frappé à froid composé de fleurs et chardons, tête dorée, non rogné. Exemplaire conservé dans une très jolie reliure de l'époque, typique des reliures... Lire la suite

ADJUGÉ 220 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[RELIURE ART NOUVEAU] René des Chesnais : Vie de Saint Martin, illustrée. Tours, Dubois, 1897. In-12 plein veau brun d'époque, dos lisse , permier plat recouvert d'un décor en relief frappé à froid composé de fleurs et chardons, tête dorée, non rogné. Exemplaire conservé dans une très jolie reliure de l'époque, typique des reliures art nouveau. Celle-ci est curieusement non signée mais est d'une remarquable finesse d'exécution. Dos très légèrement passé.