SAND (G.) : Un Hiver à Majorque. Hippolyte Souverain,

LOT N° : 254
SAND (G.) : Un Hiver à Majorque. Hippolyte Souverain, 1842. 2 vol. in-8 demi-veau blond à coins d'époque, dos lisse orné de filets dorés et de fleurons estampé à froid, tranches jaspées. Edition originale. Récit d'un voyage que George Sand fit avec le compositeur Frédéric Chopin. Ces deux volumes ont été publiés dans les Oeuvres... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

SAND (G.) : Un Hiver à Majorque. Hippolyte Souverain, 1842. 2 vol. in-8 demi-veau blond à coins d'époque, dos lisse orné de filets dorés et de fleurons estampé à froid, tranches jaspées. Edition originale. Récit d'un voyage que George Sand fit avec le compositeur Frédéric Chopin. Ces deux volumes ont été publiés dans les Oeuvres complètes (tome XXVI et XXVII), partagées entre Bonnaire, Magen et Common, et Hippolyte Souverain. Les faux-titres portant Oeuvres complètes avec mention de tomaison, n'ont pas été conservés. Bel exemplaire en reliure d'époque. Ex-libris gravé de F. Van Antwerpen. Vicaire, VII, 305.