SCARRON : Le Roman comique, peint par J.-B. Pater

LOT N° : 256
SCARRON : Le Roman comique, peint par J.-B. Pater et J. Dumont le Romain, peintres du Roi, réduit d'après les gravures au burin de Surrugue Père et Fils, Benoit Audran, Edme Jeaurat, Lépicié, G. Scotin, graveurs du Roi. Rouquette, 1883. In-4 demi-maroquin marron à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné, couv. cons.... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

SCARRON : Le Roman comique, peint par J.-B. Pater et J. Dumont le Romain, peintres du Roi, réduit d'après les gravures au burin de Surrugue Père et Fils, Benoit Audran, Edme Jeaurat, Lépicié, G. Scotin, graveurs du Roi. Rouquette, 1883. In-4 demi-maroquin marron à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné, couv. cons. Luxueuse édition illustrée de 16 planches sous serpente comprenant une gravure au-dessus d'un petit texte.. Notices explicatives par Anatole de Montaiglon. 1/150 exemplaires sur Japon avec une suite des gravures.