UZANNE (O.) : L'Ombrelle ; Le Gant ; Le Manchon.

LOT N° : 259
UZANNE (O.) : L'Ombrelle ; Le Gant ; Le Manchon. Quantin, 1883. Grand in-8 plein maroquin havane, dos à nerfs orné d'ombrelles dorées, trois filets dorés en encadrement des plats avec ombrelles dorées dans les angles et un grand motif doré frappé au centre avec une ombrelle mosaïquée, dentelle intérieure avec doublure de soie rayée... Lire la suite

ADJUGÉ 280 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

UZANNE (O.) : L'Ombrelle ; Le Gant ; Le Manchon. Quantin, 1883. Grand in-8 plein maroquin havane, dos à nerfs orné d'ombrelles dorées, trois filets dorés en encadrement des plats avec ombrelles dorées dans les angles et un grand motif doré frappé au centre avec une ombrelle mosaïquée, dentelle intérieure avec doublure de soie rayée à motifs de fleurs, gardes du même tissu, tranches dorées, non rogné, couverture en couleurs conservée (Dupré) (tout petite trace de coup en haut du dos) Célèbre ouvrage illustré de délicates compositions dans ou en encadrement du texte par Paul Avril. Exemplaire dans une belle et fine reliure décorée signée Dupré.