BALZAC (H.de) : Traité de la vie élégante et physiologie

LOT N° : 265
BALZAC (H.de) : Traité de la vie élégante et physiologie de la toilette. Chez l'Editeur, 1946. Grand in-8 demi-maroquin violet à coins, dos à gros nerfs orné, , non rogné, couv. cons. (dos passé) Charmante édition illustrée de compositions en couleurs de Beuville. Un des quelques exemplaires justifiés en lettre majuscule pour les... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

BALZAC (H.de) : Traité de la vie élégante et physiologie de la toilette. Chez l'Editeur, 1946. Grand in-8 demi-maroquin violet à coins, dos à gros nerfs orné, , non rogné, couv. cons. (dos passé) Charmante édition illustrée de compositions en couleurs de Beuville. Un des quelques exemplaires justifiés en lettre majuscule pour les amis de l'éditeur, contenant un état à part des dessins en couleurs et un dessin original en couleurs (pour l titre du " Code de la Mode ").