HERVIEU (Louise): Vingt Nus. Paris, Librairie

LOT N° : 278
HERVIEU (Louise): Vingt Nus. Paris, Librairie de France, sans date. In-folio en ff. sous chemise éditeur à cartonnée à lacets (très usée, avec manques) Edition originale de ces 20 belles planches de nus tirées sur papier vélin fort. 1/100 exemplaires numérotés à la main. Exemplaire unique, offert par Louise Hervieu à l'éditeur Van... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

HERVIEU (Louise): Vingt Nus. Paris, Librairie de France, sans date. In-folio en ff. sous chemise éditeur à cartonnée à lacets (très usée, avec manques) Edition originale de ces 20 belles planches de nus tirées sur papier vélin fort. 1/100 exemplaires numérotés à la main. Exemplaire unique, offert par Louise Hervieu à l'éditeur Van Melle : il est enrichi : d'un envoi sur la page de titre ; d'une photographie originale reproduisant un nu de l'artiste, dédicacée à Joseph Van Melle, avec au verso une petite lettre autographe ; 4 lettres autographes adressées au même , d'un ton très confidentiel, , concernant par exemple l'édition illustrée du " Spleen de Paris " ; Une grande photographie originale de Louise Hervieu, dessinant sur son chevalet.