QUENEAU (R.) : Exercices de style. Gallimard et

LOT N° : 293
QUENEAU (R.) : Exercices de style. Gallimard et chez l'artiste, 1961, in-folio en ff., 57 pp., chemise toile vert mousse, pièces de toile écrue collées au dos et sur le plat sup. avec titre et ill. en rouge et vert, rubans de fermeture. (petite fente à deux mors) Texte en calligraphie et dessins "bruts" par Gabriel PARIS, dont 6... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

QUENEAU (R.) : Exercices de style. Gallimard et chez l'artiste, 1961, in-folio en ff., 57 pp., chemise toile vert mousse, pièces de toile écrue collées au dos et sur le plat sup. avec titre et ill. en rouge et vert, rubans de fermeture. (petite fente à deux mors) Texte en calligraphie et dessins "bruts" par Gabriel PARIS, dont 6 planches hors-texte en couleurs. Très beau "livre-graffiti", entièrement lithographié. Dans sa préface à l'édition illustrée par Massin, Raymond Queneau écrit : "Dans le courant des années 30, nous (Michel Leiris et moi) avons entendu ensemble à la salle Pleyel un concert où l'on donnait L'Art de la fugue. Je me rappelle... que nous nous sommes dit... qu'il serait bien intéressant de faire quelque chose de ce genre sur le plan littéraire... au moyen de variations proliférant presque à l'infini autour d'un thème assez mince. C'est... très consciemment en me souvenant de Bach, que j'ai écrit Exercices de style." Un des 92 exemplaires sur Arches à la forme, dont 10 hors commerce. Celui-ci est numéroté et signé au crayon par l'artiste. Un livre étonnant, proche des dessins d'enfants et d'aliénés, joyeusement transgressif.