[RUSSIE] Théâtre académique d'art M. Gorky de

LOT N° : 297
[RUSSIE] Théâtre académique d'art M. Gorky de l'U.R.S.S. décoré de l'ordre de Lénine, Moscou. Spectacles à L'Exposition Internationale de Paris, 1937. In-8 toile grise éditeur, petit fer doré sur le premier plat (piqûres sur la toile) Rare ouvrage. Texte de Pavel Markov présentant le théâtre de Moscou et très nombreuses photographies... Lire la suite

ADJUGÉ 60 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[RUSSIE] Théâtre académique d'art M. Gorky de l'U.R.S.S. décoré de l'ordre de Lénine, Moscou. Spectacles à L'Exposition Internationale de Paris, 1937. In-8 toile grise éditeur, petit fer doré sur le premier plat (piqûres sur la toile) Rare ouvrage. Texte de Pavel Markov présentant le théâtre de Moscou et très nombreuses photographies représentant les acteurs, la direction du théâtre, les décors, etc…Belle photo de Gorki en page 54, en frontispice de sa pièce " Les ennemis " reproduite en entier dans sa version française, avec photographies de l'interprétation des acteurs russes.