Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 21
Ramiro ARRUE (1892-1971) Le Pelotari, 1924 Projet original gouaché pour l'affiche de la Fédération Française de Pelote basque, lors de la Grande Semaine de Sports Basques de 1924. Gouache sur papier non signé, anoté enbas à gauche "1er état projet d'affiche 24". 63 x 48 cm Exceptionnel document sur la pelote et l'oeuvre de Ramiro... Lire la suite

ADJUGÉ 5500 €

Dimanche 03 août 2014 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Le Pelotari, 1924 Projet original gouaché pour l'affiche de la Fédération Française de Pelote basque, lors de la Grande Semaine de Sports Basques de 1924. Gouache sur papier non signé, anoté enbas à gauche "1er état projet d'affiche 24". 63 x 48 cm Exceptionnel document sur la pelote et l'oeuvre de Ramiro ARRUE. L'affiche lithographiée mythique est connue, mais ici il s'agit d'une oeuvre originale unique et préparatoire à ce qui fût un évènement dans l'histoire des sports basques. L'affiche définitive reprend la même composition avec le parchemin reprenant la présentation en bas à gauche et la signature en bas à droite, et le texte desciptif sous le dessin. Une affiche lithographiée au format 120 x 80 cm est conservée au Musée Basque de Bayonne. La Fédération Française de Pelote basque est crée en 1921, la Pelote est en démonstration aux J. O. de 1924 et la Fédération Internationales de Pelote basque est crées en 1929.