Ecole basque du XXe siècle, vers 1930

LOT N° : 42
Ecole basque du XXe siècle, vers 1930 Les Danseurs souletins Importante et rare frise, huile sur toile, marouflée sur panneau. 135 x 440 cm cadre en bois mouluré Provenance : Vente Bessie DAVIDSON, 1999, vendue à l'époque avec deux autres toiles et décrite ainsi "Attribué à Ramiro ARRUE (1892-1971) Ballet basque (xirulari, zamalzain,... Lire la suite

ADJUGÉ 12000 €

Dimanche 03 août 2014 à 14:00

Ecole basque du XXe siècle, vers 1930 Les Danseurs souletins Importante et rare frise, huile sur toile, marouflée sur panneau. 135 x 440 cm cadre en bois mouluré Provenance : Vente Bessie DAVIDSON, 1999, vendue à l'époque avec deux autres toiles et décrite ainsi "Attribué à Ramiro ARRUE (1892-1971) Ballet basque (xirulari, zamalzain, cantinière…), Trois huiles sur toile marouflées sur panneau de contreplaqué. 136 x 442 cm ; 132 x 79,5 cm ; 132 x 167 cm (...) De tradition familiale, ces exceptionnelles toiles ont été commandées directement à Ramiro Arrue. Cette importante composition, dans un style inhabituel pour Ramiro Arrue, peut être considérée comme unique et à part dans l'œuvre de cet artiste. Ramiro Arrue s'est inspiré de scènes typiques de la vie basque et de ses thèmes folkloriques. Il a ainsi réalisé un grand nombre d'importantes décorations pour les belles villas de Saint Jean de Luz et de ses environs."