René BUTHAUD (1886-1985) pour la manufacture de

LOT N° : 46
René BUTHAUD (1886-1985) pour la manufacture de Ciboure Zaldi-Dantza Sculpture en faïence émaillée polychrome signée du monogramme RB sur la base Haut. 32 cm; Larg. 20 cm Exposition : Regards sur le Pays Basque, 28 octobre 1996 au 6 janvier 1997, Musée d'Art décoratif de Bordeaux Référence : Séverine BERGER, La Poterie de Ciboure... Lire la suite

ADJUGÉ 5000 €

Dimanche 03 août 2014 à 14:00

René BUTHAUD (1886-1985) pour la manufacture de Ciboure Zaldi-Dantza Sculpture en faïence émaillée polychrome signée du monogramme RB sur la base Haut. 32 cm; Larg. 20 cm Exposition : Regards sur le Pays Basque, 28 octobre 1996 au 6 janvier 1997, Musée d'Art décoratif de Bordeaux Référence : Séverine BERGER, La Poterie de Ciboure 1919-1945, ed. Atlantica, 1997, illustré p.43