Louis Benjamin FLOUTIER (1882-1936) pour la Manufacture

LOT N° : 95
Louis Benjamin FLOUTIER (1882-1936) pour la Manufacture de DIGOIN. IMPORTANT ET RARE SERVICE DE TABLE modèle "Cerbitzua" en faïence fine à décor de scènes néo-basque dans une frise rouge et noir avec svastika, édition DIGOIN France, comprenant : 94 assiettes de différentes tailles : - 21 assiettes creuses (4 berger, 3 pelotari, 3... Lire la suite

ADJUGÉ 3400 €

Dimanche 03 août 2014 à 14:00

Louis Benjamin FLOUTIER (1882-1936) pour la Manufacture de DIGOIN. IMPORTANT ET RARE SERVICE DE TABLE modèle "Cerbitzua" en faïence fine à décor de scènes néo-basque dans une frise rouge et noir avec svastika, édition DIGOIN France, comprenant : 94 assiettes de différentes tailles : - 21 assiettes creuses (4 berger, 3 pelotari, 3 porteuse d'eau, 5 au bâton rouge, 4 bouvier, 2 fandango) -19 assiettes à dessert (1 bâton rouge, 8 bouvier, 5 porteuse d'eau, 1 fandango, 4 pelotari) - 54 assiettes plates (12 bâton rouge, 8 bouvier, 10 porteuse d'eau, 14 fandango, 9 pelotari, 11 berger). 23 pièces de forme : - 2 grands plats ovales (le bouvier) - 2 plats ovales moyens (paysanne sur son âne) - 2 raviers ovales (la fileuse, le pelotari) - 2 saucières sur présentoir - 1 pichet (le pelotari) - 1 saladier - 2 légumiers (pelotari, fileuse) (manque un couvercle) - 5 coupes rondes sur piédouche (4 pelotari et 1 au baton) - 1 grand plat creux (le pêcheur) - 1 grand plat rond (le pêcheur) - 1 plat rond moyen (le pêcheur) - 2 petits plats ronds (le pêcheur) Soit 117 pièces (Bon état général, petits éclats et fèles)