François POMPON (1855-1933)

LOT N° : 23
François POMPON (1855-1933) " Éléphant " le modèle créé en 1933 Sculpture. Épreuve en plâtre patiné au jus de gomme laque. Édition post-mortem ancienne. Haut. 30,5 cm - Larg. 38 cm - Prof. 11 cm (Une restauration à la trompe, restaurations anciennes à la queue et à la trompe) Provenance : - Collection de M. et Mme Ibar ; proches... Lire la suite

ADJUGÉ 5300 €

Samedi 04 novembre 2017 à 14:00

François POMPON (1855-1933) " Éléphant " le modèle créé en 1933 Sculpture. Épreuve en plâtre patiné au jus de gomme laque. Édition post-mortem ancienne. Haut. 30,5 cm - Larg. 38 cm - Prof. 11 cm (Une restauration à la trompe, restaurations anciennes à la queue et à la trompe) Provenance : - Collection de M. et Mme Ibar ; proches et mécènes de René Demeurisse (1895-1961), exécuteur testamantaire de François Pompon. Œuvre acquise auprès de la veuve de René Demeurisse. - Par descendance. Remerciements : Nous adressons nos remerciements à Mme Anne Demeurisse, petite fille du peintre René Demeurisse, pour nous avoir confirmer la provenance de cette œuvre. Bibliographie : Liliane Colas, Anne Pingeot, Catherine Chevillot et Laure de Margerie, "François Pompon 1855-1933", éditions Gallimard/Electa Réunion des musées nationaux, Paris, 1994. Modèle référencé sous le numéro 91 et œuvres en rapport décrites page 202. Œuvres en rapport : - "François Pompon, un sculpteur d'avant-garde et l'École animalière du XXe siècle", Aponem maison de ventes, Pontoise, le 9 juin 2012. Une épreuve en plâtre, différemment patinée et également sans signature, fut présentée sous le n° 29 du catalogue de cette vacation. - Museum national d'histoire naturelle, Paris. Le plâtre de l'éléphant de 1933, provenant de l'Atelier Pompon, est conservé dans les collections de cette institution. - Musée des Beaux-Arts de Dijon. Une épreuve en bronze, réalisée à la cire perdue par le fondeur C. Valsuani en 1949, est conservée dans cette institution (inv. n° 3800).