GRANDE GARNITURE DE CHEMINEE en bronze, marbre

LOT N° : 98
GRANDE GARNITURE DE CHEMINEE en bronze, marbre noir et vert de mer. La pendule représentant une femme drappée donnant à boire à un enfant, avec à la base, couple de colombes et urne, le cadran émaillé inscrit dans un rocher (Haut. 62 cm; larg. 62 cm; prof. 25 cm). Les candélabres à six lumières retenues par une vestale tenant un... Lire la suite

ADJUGÉ 1100 €

Samedi 04 novembre 2017 à 14:00

GRANDE GARNITURE DE CHEMINEE en bronze, marbre noir et vert de mer. La pendule représentant une femme drappée donnant à boire à un enfant, avec à la base, couple de colombes et urne, le cadran émaillé inscrit dans un rocher (Haut. 62 cm; larg. 62 cm; prof. 25 cm). Les candélabres à six lumières retenues par une vestale tenant un vase à l'Etrusque, sur une base circulaire concave (Haut. 69 cm) Deuxième moitié du XIXe siècle. (Base de la pendule restaurée, petits éclats, manque des binets, mouvement en état de marche)