IMPORTANT BUFFET deux corps en noyer, placage

LOT N° : 131
IMPORTANT BUFFET deux corps en noyer, placage de noyer et ronce de noyer, ouvrant à deux grandes portes moulurées en partie haute découvrant étagères et cinq tiroirs sur deux rangs, la partie basse à façade en double arbalète ouvrant à trois rangs de tiroirs, montants à pans coupés chantournés en partie basse, tablier à décor de... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Samedi 04 novembre 2017 à 14:00

IMPORTANT BUFFET deux corps en noyer, placage de noyer et ronce de noyer, ouvrant à deux grandes portes moulurées en partie haute découvrant étagères et cinq tiroirs sur deux rangs, la partie basse à façade en double arbalète ouvrant à trois rangs de tiroirs, montants à pans coupés chantournés en partie basse, tablier à décor de palmette, corniche fortement chantournée ornée d'une feuille d'acanthe, poignées de tirage et entrées de serrures en laiton gravé. Hollande, début du XIXe siècle. Haut. 252 cm ; Larg. 189 cm ; Prof. 65 cm (Petits manques)