PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir et bronze

LOT N° : 133
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir et bronze doré, les montants pilastres ornés d'une guirlande de carquois et lyre en chute, flanqués de deux colonnettes balustres, supportant un cadran émaillé signé Charles PEROMET à Paris, souligné d'une passementerie, vase à l'amortissement. Le mouvement à suspension à fils et base ovale... Lire la suite

ADJUGÉ 1150 €

Samedi 04 novembre 2017 à 14:00

PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir et bronze doré, les montants pilastres ornés d'une guirlande de carquois et lyre en chute, flanqués de deux colonnettes balustres, supportant un cadran émaillé signé Charles PEROMET à Paris, souligné d'une passementerie, vase à l'amortissement. Le mouvement à suspension à fils et base ovale avec frise de palmettes. Fin d'époque Louis XVI. Haut. 57 cm