D'après RAPHAEL (1483-1520)

LOT N° : 163
D'après RAPHAEL (1483-1520) La Vierge à la chaise Tondo 74 x 74 cm Porte au dos une ancienne annotation : E. Pieraccini Conservatore della R. Galleria Palatina. Cachet à la cire rouge du Palazzo Pitti. (piqûres sur le front) Très important cadre florentin en bois et stuc doré à décor d'angelots dans les coins, feuilles de laurier,... Lire la suite

ADJUGÉ 3500 €

Samedi 04 novembre 2017 à 14:00

D'après RAPHAEL (1483-1520) La Vierge à la chaise Tondo 74 x 74 cm Porte au dos une ancienne annotation : E. Pieraccini Conservatore della R. Galleria Palatina. Cachet à la cire rouge du Palazzo Pitti. (piqûres sur le front) Très important cadre florentin en bois et stuc doré à décor d'angelots dans les coins, feuilles de laurier, rinceaux et cartouches du professeur A. GALEOTTI, vers 1880. (accidents au cadre) Reprise de la composition de Raphaël peinte vers 1514 de l'ancienne collection des Médicis et conservée à Florence au Palazzo Pitti.