TRES PETIT CORAN et son étui, Iran qâjâr, fin

LOT N° : 136
TRES PETIT CORAN et son étui, Iran qâjâr, fin XIXe siècle Manuscrit complet en arabe sur papier, en écriture naskhi de 17 lignes de texte par page à l'encre noire et rehauts rouges. Texte enluminé de rosettes dorées de fin des versets, accompagné dans les marges de mandorles polychromes et dorées marquant les juz, les hizb et les... Lire la suite

ADJUGÉ 6000 €

Samedi 18 novembre 2017 à 14:00

TRES PETIT CORAN et son étui, Iran qâjâr, fin XIXe siècle Manuscrit complet en arabe sur papier, en écriture naskhi de 17 lignes de texte par page à l'encre noire et rehauts rouges. Texte enluminé de rosettes dorées de fin des versets, accompagné dans les marges de mandorles polychromes et dorées marquant les juz, les hizb et les sajdeh. Les titres des sourates sont inscrits à l'encre rouge dans les bandeaux en réserve sur fond doré. Le manuscrit s'ouvre sur une double page sous forme de table de matière, donnant le nom des 114 sourates à l'encre noire ou rouge en registre ; puis un frontispice en double page, richement enluminé en polychromie et or, composé de deux unwâns à marges à arcatures polylobées. Colophon donnant une invocation de la fin du Coran. Reliure en papier mâché peint et laqué en polychromie à rehauts d'or : plats extérieurs à décor de roses et tulipes sur fond noir. Étui également en papier mâché peint et laqué en polychromie à rehauts d'or, décoré sur la face d'une mandorle polylobée à pendentifs, inscrite du verset 70 de la sourate LVI. En bordure, frise de cartouches inscrits du verset 21 de la sourate LIX sur fond bleu. Sur les côtés de l'étui, également dans des cartouches, le verset 88 de la sourate XVII. Dos garni d'un double encadrement doré sur fond brun. Dim. reliure : 6,7 x 4,5 cm État : éclats sur l'étui Expert : Marie-Christine DAVID (01.45.62.27.76 ou mcd@mcdavidexpertises.com)