IMPORTANT SERVICE DE TABLE en faïence fine émaillée

LOT N° : 146
IMPORTANT SERVICE DE TABLE en faïence fine émaillée blanc à décor imprimé en camaïeu de bleu de rinceaux et palmettes de style néo-classique comprenant 128 pièces soit: - 78 assiettes plates (diam. 23,5 cm) - 13 assiettes creuses - 24 assiettes à dessert (diam. 20 cm) - 1 paire de petites coupes sur piédouches - 1 paire de grandes... Lire la suite

ADJUGÉ 850 €

Samedi 27 janvier 2018 à 14:00

IMPORTANT SERVICE DE TABLE en faïence fine émaillée blanc à décor imprimé en camaïeu de bleu de rinceaux et palmettes de style néo-classique comprenant 128 pièces soit: - 78 assiettes plates (diam. 23,5 cm) - 13 assiettes creuses - 24 assiettes à dessert (diam. 20 cm) - 1 paire de petites coupes sur piédouches - 1 paire de grandes coupes sur piédouches - 1 grande coupe sur piédouche à anses - 2 légumiers couverts - 2 raviers - 1 soupière - 1 saladier - 1 paire de plats ovales - 1 grand plat ovale - 2 plats ronds (bon état d'usage quelques petits éclats) Angleterre, vers 1900 - 1920