SERVICE DE TABLE de Luneville en faïence émaillée

LOT N° : 297
SERVICE DE TABLE de Luneville en faïence émaillée à décor polychrome de bouquets fleuris comprenant : - 26 assiettes plates - 17 assiettes à dessert - 11 grands et 2 petits raviers en forme de croissant de Lune - 3 plats ovales à bordure chantournée de tailles différentes - 1 coupe ronde sur pied - 1 coupe ronde sur piédouche - 1... Lire la suite

ADJUGÉ 190 €

Samedi 10 mars 2018 à 14:00

SERVICE DE TABLE de Luneville en faïence émaillée à décor polychrome de bouquets fleuris comprenant : - 26 assiettes plates - 17 assiettes à dessert - 11 grands et 2 petits raviers en forme de croissant de Lune - 3 plats ovales à bordure chantournée de tailles différentes - 1 coupe ronde sur pied - 1 coupe ronde sur piédouche - 1 plat rond à bordure chantournée - 1 saladier - 1 corbeille ovale ajourée à une anse (cassée et recollée) - 1 saucière à deux anses sur piédouche (accidentée et recollée) - 2 soupières couvertes de tailles différentes, prises en pomme de pin (Accidents) JOINT : TROIS ASSIETTES en faïence émaillée de tailles différentes.