GRANDE PENDULE en bronze à deux patines et marbre

LOT N° : 167
GRANDE PENDULE en bronze à deux patines et marbre blanc en forme de vase couvert à double cadran annulaire tournant à cartouche émaillé, les aiguilles fixes formées par deux serpents, anses à la grecque et guirlandes de laurier, la base en colonne cannelée. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle, d'après un modèle d'Osmond. Haut. 60... Lire la suite

ADJUGÉ 3000 €

Samedi 24 mars 2018 à 14:30

GRANDE PENDULE en bronze à deux patines et marbre blanc en forme de vase couvert à double cadran annulaire tournant à cartouche émaillé, les aiguilles fixes formées par deux serpents, anses à la grecque et guirlandes de laurier, la base en colonne cannelée. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle, d'après un modèle d'Osmond. Haut. 60 cm