LIVRE DE PRIERE, Dala'il al-Kheyrat, Maroc, XIXe

LOT N° : 315
LIVRE DE PRIERE, Dala'il al-Kheyrat, Maroc, XIXe siècle Petit manuscrit en format carré, sur papier, en arabe à l'encre noire et rehauts rouges de 11 lignes de texte maghribi par page. Titres à l'encre jaune (à vérifier) dans des bandeaux prolongés de médaillons circulaires. Frontispice en unwân, prolongé d'un médaillon circulaire... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 24 mars 2018 à 14:30

LIVRE DE PRIERE, Dala'il al-Kheyrat, Maroc, XIXe siècle Petit manuscrit en format carré, sur papier, en arabe à l'encre noire et rehauts rouges de 11 lignes de texte maghribi par page. Titres à l'encre jaune (à vérifier) dans des bandeaux prolongés de médaillons circulaires. Frontispice en unwân, prolongé d'un médaillon circulaire à rinceau donnant le nom de l'auteur " al-Sheikh Seyyed al-Jazuli " à l'encre jaune (à vérifier) en réserve sur fond rouge. Texte enluminé des représentations des haramayn, les sanctuaires de la Mecque et de Médine. Commentaires sur les pages de gardes, d'une autre main. Reliure à rabat, en cuir brun, à décor estampé d'un médaillon central. Dim. reliure : 9 x 12 cm État : reliure très usée, texte effacé par endroits, salissures Expert : Marie-Christine DAVID (01.45.62.27.76 ou mcd@mcdavidexpertises.com)