MONTRE DE GOUSSET Franc-maçon, mécanique, en argent

LOT N° : 590
MONTRE DE GOUSSET Franc-maçon, mécanique, en argent (950) de forme triangulaire surmontée d'une pierre blanche, le cadran émaillé à index à décor de symboles maçoniques avec devise "Aime ton semblable, Tends lui une main secourable", inscrit dans le triangle rayonnant avec lettres JGB émaillées bleu, le revers à charnière à décor... Lire la suite

Dimanche 25 mars 2018 à 14:30

MONTRE DE GOUSSET Franc-maçon, mécanique, en argent (950) de forme triangulaire surmontée d'une pierre blanche, le cadran émaillé à index à décor de symboles maçoniques avec devise "Aime ton semblable, Tends lui une main secourable", inscrit dans le triangle rayonnant avec lettres JGB émaillées bleu, le revers à charnière à décor d'un temple maçonique surmonté de l'oeil, les côtés à décor de nombreux symboles. Bélière triangulaire. Poids brut 60,4g - Haut. 7 cm