MENAGERE recomposée en argent comprenant 18 grandes

LOT N° : 93
MENAGERE recomposée en argent comprenant 18 grandes cuillères (1500g), 12 grandes fourchettes (1020g), 12 cuillères et 12 fourchettes à entremet (1200g) modèle à filets monogrammés RL, 12 petites cuillères modèle à filets et enroulements avec armoiries et couronne comtale, 12 couteaux lames acier, manches en os viroles et médaillons... Lire la suite

ADJUGÉ 1900 €

Samedi 27 septembre 2014 à 14:00

MENAGERE recomposée en argent comprenant 18 grandes cuillères (1500g), 12 grandes fourchettes (1020g), 12 cuillères et 12 fourchettes à entremet (1200g) modèle à filets monogrammés RL, 12 petites cuillères modèle à filets et enroulements avec armoiries et couronne comtale, 12 couteaux lames acier, manches en os viroles et médaillons en argent monogrammés DR et 24 petits couteaux à dessert manches en nacre 12 lames acier et 12 lames argents (468g), viroles argent monogrammés DR, dans un coffret à deux plateaux amovibles, gainé rouge et chiffré DR dans un blason en argent signé sur la serrure G. Fouquet Lapar Orfèvre, 25 rue de Choiseul Paris. JOINT: Couverts à gigot manches en os (3 pièces) et deux cuillères en métal. (les couteaux d'origine avec le coffret, le reste rapporté) Poids brut pesable: 4188g