BUREAU DE PENTE en chêne mouluré et sculpté ouvrant

LOT N° : 181
BUREAU DE PENTE en chêne mouluré et sculpté ouvrant en façade par un abattant gainé cuir noir découvrant six tiroirs, casiers et un rangement, en partie basse de forme arbalète, il ouvra par sept tiroirs sur trois rangs et une porte arrondie. Il repose sur quatre petits pieds en enroulement. Travail provençal du XVIIIe siècle. Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 550 €

Samedi 27 septembre 2014 à 14:00

BUREAU DE PENTE en chêne mouluré et sculpté ouvrant en façade par un abattant gainé cuir noir découvrant six tiroirs, casiers et un rangement, en partie basse de forme arbalète, il ouvra par sept tiroirs sur trois rangs et une porte arrondie. Il repose sur quatre petits pieds en enroulement. Travail provençal du XVIIIe siècle. Haut. 98 cm - Larg. 100 cm - Prof. 39 cm