BARTOLE, Bartolia saxoferrato iure…Lyon, crespin,

LOT N° : 11
BARTOLE, Bartolia saxoferrato iure…Lyon, crespin, 1537. In-4 dérelié placé dans une ancienne reliure de parchemin ancien. 564 pages. (mouillures, les premiers et derniers feuillets restaurés avec petits manques). Bartole est un célèbre jurisconsulte italien dont l'influence a été considérable sur la marche de la science du droit.... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

BARTOLE, Bartolia saxoferrato iure…Lyon, crespin, 1537. In-4 dérelié placé dans une ancienne reliure de parchemin ancien. 564 pages. (mouillures, les premiers et derniers feuillets restaurés avec petits manques). Bartole est un célèbre jurisconsulte italien dont l'influence a été considérable sur la marche de la science du droit. Certains historiens soutiennent que Bartole fut l'un des rédacteursde la "Bulle d'or" qui est la charte fondamentale de l'ancienne constitution germanique.