PLATINA (Battista), Historia delle vite de sommi

LOT N° : 16
PLATINA (Battista), Historia delle vite de sommi Pontefici dal'salvator nostro sino a Gregorio XV. Venise, Giunti, 1622. In-4 vélin ancien mis post. (trous de vers sur les coiffes, page de toitre doublée et restaurée, avec petits manques de papier, feuillet D2 réparé, rousseurs et mouillures). Ouvrage illustré de portraits gravés... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

PLATINA (Battista), Historia delle vite de sommi Pontefici dal'salvator nostro sino a Gregorio XV. Venise, Giunti, 1622. In-4 vélin ancien mis post. (trous de vers sur les coiffes, page de toitre doublée et restaurée, avec petits manques de papier, feuillet D2 réparé, rousseurs et mouillures). Ouvrage illustré de portraits gravés dans le texte. Exemplaire très court de marge haute avec qq. légères pertes d'une partie des lettres des titres en début de volume.