GARNIER, Zephirine ou l'époux libertin, anecdote

LOT N° : 26
GARNIER, Zephirine ou l'époux libertin, anecdote volée par l'auteur d'Adélaïde. Amsterdam, 1771. In-8 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (coiffe de tête discrètement restaurée). Edition originale rare. Ouvrage attribué par Cohen et Quérard à Garnier. Il recèle les trois figures à pleine-page gravées par Fessard d'après Huet qu'il... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

GARNIER, Zephirine ou l'époux libertin, anecdote volée par l'auteur d'Adélaïde. Amsterdam, 1771. In-8 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (coiffe de tête discrètement restaurée). Edition originale rare. Ouvrage attribué par Cohen et Quérard à Garnier. Il recèle les trois figures à pleine-page gravées par Fessard d'après Huet qu'il se doit de contenir. Pas dans Barbier, Dict. des Anonymes - Quérard III, La France littéraire, p. 263 - Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIème siècle, 425 - Gay VI, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour [...], 459. Bel exemplaire.