BURY (M. de), Histoire de la vie de Henri IV roi

LOT N° : 45
BURY (M. de), Histoire de la vie de Henri IV roi de France et de Navarre. Didot l'Aîné, 1765. 2 vol. in-4 veau blond d'ép., dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, tranches rouges (qq. Légères et claires mouillures). Portraits hors texte. Une des meilleures biographies d'Henri IV, parfaitement imprimée par François-Ambroise... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

BURY (M. de), Histoire de la vie de Henri IV roi de France et de Navarre. Didot l'Aîné, 1765. 2 vol. in-4 veau blond d'ép., dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, tranches rouges (qq. Légères et claires mouillures). Portraits hors texte. Une des meilleures biographies d'Henri IV, parfaitement imprimée par François-Ambroise Didot, le fondateur de la célèbre dynastie d'imprimeurs. Elle est ornée en frontispice d'un beau portrait du Roi dessiné par Gabriel de Saint Aubin et gravé par Chenu, et de neuf portraits gravés hors-texte. Bon exemplaire.