NECKER, De l'administration des finances de la

LOT N° : 47
NECKER, De l'administration des finances de la France. S.n.s.l., 1784. 3 vol. in-8 veau blond d'ép., dos à nerfs orné de filets dorés, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées. (coins frottés, qq. tâches et rousseurs) Edition originale. 1 tableau dépliant hors-texte au tome I : Population et contributions des généralités.... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

NECKER, De l'administration des finances de la France. S.n.s.l., 1784. 3 vol. in-8 veau blond d'ép., dos à nerfs orné de filets dorés, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées. (coins frottés, qq. tâches et rousseurs) Edition originale. 1 tableau dépliant hors-texte au tome I : Population et contributions des généralités. Critique de la politique financière de Calonne, successeur de Necker aux finances. Ce livre fut interdit en France dès sa parution et valut à son auteur l'interdiction de retourner dans le royaume. Necker, ministre des Finances sous Louis XVI, fut l'un des principaux propagateurs du néo-mercantilisme, en opposition aux théories physiocratiques régnant alors.