[JARDINS] - Frère François GENTIL, Chartreux:

LOT N° : 59
[JARDINS] - Frère François GENTIL, Chartreux: Le Jardinier solitaire, ou dialogues entre un curieuxet un jardinier solitaire. Rigaud, 1712. In-12 veau brun d'ép., dos à nerfs orné (petit accroc à la coiffe de tpête, coins émoussés). Nouvelle édition de ce célèbre traité de jardinage paru pour la première fois en 1704 et qui connaitra... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

[JARDINS] - Frère François GENTIL, Chartreux: Le Jardinier solitaire, ou dialogues entre un curieuxet un jardinier solitaire. Rigaud, 1712. In-12 veau brun d'ép., dos à nerfs orné (petit accroc à la coiffe de tpête, coins émoussés). Nouvelle édition de ce célèbre traité de jardinage paru pour la première fois en 1704 et qui connaitra de nombreuses rééditions tout au long du XVIIIe siècle. Il se présente sous la forme d'un dialogue entre un jardinier et un amateur. Bien complet de la planche dépliante montrant l'ordonnance des jardins potagers. Bel exemplaire.