[CHASSE]

LOT N° : 81
[CHASSE] - LEVERRIER de La CONTERIE : L'école de la chasse aux chiens courants ou vénerie normande. Veuve Bouchard-Huzard, 1845. In-8 demi-basane verte d'ép., dos lisse orné de fers romantiques dorés (dos lég. plus foncé, légères rouss.). Nouvelle édition, revue et augmentée. Illustrée de nombreuse gravures dans le texte. - BLAZE... Lire la suite

ADJUGÉ 60 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

[CHASSE] - LEVERRIER de La CONTERIE : L'école de la chasse aux chiens courants ou vénerie normande. Veuve Bouchard-Huzard, 1845. In-8 demi-basane verte d'ép., dos lisse orné de fers romantiques dorés (dos lég. plus foncé, légères rouss.). Nouvelle édition, revue et augmentée. Illustrée de nombreuse gravures dans le texte. - BLAZE (E.) : Histoire du chien chez tous les peuples du monde… Tresse, 1843. In-8 demi-basane brune d'ép., dos lisse souligné de filets dorés (dos passé, légères rousseurs). Edition originale. Sans le frontispice, qui manque souvent (Thiébaud, 102).