Mémoires concernant l'histoire, les sciences,

LOT N° : 103
Mémoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les mœurs, les usages etc… des chinois, par les Missionnaires de Pékin. Paris, Nyon, 1776-1784. 8 vol. in-4 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (coiffes parfois élimées, qq épidermures et frottements, coins usés, papier parfois un peu bruni). Tome I : XVI-485 pp., frontispice,... Lire la suite

ADJUGÉ 900 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

Mémoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les mœurs, les usages etc… des chinois, par les Missionnaires de Pékin. Paris, Nyon, 1776-1784. 8 vol. in-4 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (coiffes parfois élimées, qq épidermures et frottements, coins usés, papier parfois un peu bruni). Tome I : XVI-485 pp., frontispice, 9 planches hors-texte. Tome II : VIII-650 pp., 37 planches dont 10 hors-texte comprenant 3 cartes dépliantes. Tome III : IV-504 pp., 6 planches hors-texte. Tome IV : IV-510 pp., 7 planches hors-texte. Tome V : 518 pp., 3 planches hors-texte. Tome VI : 380 pp., 32 planches hors-texte dont 1 dépliante. Tome VII : X-397 pp., 33 planches hors texte. Tome VIII : 375 pp., 30 planches hors-texte. Bon exemplaire assez frais. Il manque les deux derniers volumes. D'autres volumes, sept au total, continueront à être publiés jusqu'au XIXe siècle. JOINT : Bernard LAMY, La Réthorique ou l'Art de Parler, suivi de Nouvelles Reflexions sur l'Art Poétique, Paris, 1741. in-16 reliure en plein veau d'époque (frotté)