[ATLAS] - Petit atlas moderne ou collection de

LOT N° : 115
[ATLAS] - Petit atlas moderne ou collection de cartes dédiées à la jeunesse. Paris, Lattré, 1793. Grand In-8 demi-vélin à petits coins d'ép. Charmant atlas entièrement gravé contenant un titre, et 27 cartes dont 26 en couleurs, sur double page (Europe et France coupées en deux. Il manque la position de la sphère. relié à la suite:... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

[ATLAS] - Petit atlas moderne ou collection de cartes dédiées à la jeunesse. Paris, Lattré, 1793. Grand In-8 demi-vélin à petits coins d'ép. Charmant atlas entièrement gravé contenant un titre, et 27 cartes dont 26 en couleurs, sur double page (Europe et France coupées en deux. Il manque la position de la sphère. relié à la suite: "Idée de la Sphère" par le géographe de La Lande, 2 pp. de table, 2 pp. du catalogue du Sieur Lattré.r. Ce petit atlas était destiné à l'éducation de la jeunesse. Les cartes sont souvent datées de 1783. Il contient : mappemonde - Europe - France divisée en 83 départements datée 1791 - Pays-Bas septentrionaux & méridionaux - Espagne - Italie - Allemagne - Hongrie- Pologne et Prusse - Angleterre, Ecosse & Irlande - Danemark, Suède & Norvège - Russie d'Europe - Turquie d'Europe - Asie - Indes - Chine - Afrique - Egypte - Amérique septentrionale - Etats unis d'Amérique - golfe du Mexique - Amérique méridionale - Terre Sainte,ou les douze tribus d'Israël - voyages des apôtres.