CASSINI - Carte de France.

LOT N° : 117
CASSINI - Carte de France. 182 CARTES finement gravées et entoilées réunies en 28 boîtes cartonnées d'époque (qq. boîtes usées dont deux avec le fond manquant, quelques rousseurs ou mouillures claires sur les cartes). Bel exemplaire d 'un bon tirage et en bel état, complet. C'est à l'initiative de Louis XV, impressionné par le travail... Lire la suite

ADJUGÉ 12500 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

CASSINI - Carte de France. 182 CARTES finement gravées et entoilées réunies en 28 boîtes cartonnées d'époque (qq. boîtes usées dont deux avec le fond manquant, quelques rousseurs ou mouillures claires sur les cartes). Bel exemplaire d 'un bon tirage et en bel état, complet. C'est à l'initiative de Louis XV, impressionné par le travail cartographique réalisé en Flandre, qu'est levée la première carte géométrique du royaume de France, sous les auspices de l'Académie des Sciences. La "Carte de Cassini" ou carte de l'Académie est la première et la plus ancienne carte générale du royaume de France à l'échelle topographique. Il serait d'ailleurs plus approprié de parler de carte des Cassini, car elle fut dressée par la famille Cassini (quatre générations de Cassini se succédèrent pour achever ce travail), -principalement César-François Cassini (Cassini III - 1714-1784) et son fils Jean-Dominique Cassini (Cassini IV - 1748-1845) au XVIIIe siècle. Cette carte constituait pour l'époque une véritable innovation et une avancée technique décisive. Elle est la première carte à s'appuyer sur une triangulation géodésique dont l'établissement prit plus de cinquante ans et fut l'œuvre de Jean-Dominique Cassini et de son fils Jacques de 1683 à 1744. Les 182 feuilles composant la carte ont été publiées entre 1756 et 1815. La publication complète est retardée par les événements de la Révolution pour n'être achevée qu'en 1815. La carte de Cassini servira de référence aux cartographies des principales nations européennes pendant la première moitié du XIXe siècle. Provenance: Les cartes portent sur la toile la mention manuscrite "Gal Pelet". Peut-être à rapprocher de Général Jean Jacques Germain Pelet-Clozeau.